Jumat, 03 Juni 2016

Contoh RPP BAHASA INGGRIS KELAS X BESERTA MATERI DAN TES



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan            : SMK
   Kelas / Semester               : X / 1
                               Mata pelajaran                  : Bahasa Inggris
                               Topik                                 : Congratulatiing others
                               Alokasi Waktu                   : 2 x 45 Menit
A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.       Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.  Kompetensi Dasar
1.      Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.       Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.      Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.


C.    Indikator Percakapan Kompetensi
1.      Menunjukan motivasi untuk mengembangkan kemampuan mereka dalam berbahasa inggris.
2.       Mengekspresikan dirinya dengan pecaya diri ketika menggunakan bahasa inggris
3.      Agar siswa bisa mengidentifikasi ungkapan untuk mengemukan selamat kepada sesama dengan menggunakan bahasa inggris
4.      Melakukan percakapan dengan ungkapan tersebut dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui ungkapan congratulating others peserta didik dapat menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari
2.      Menunjukan kesungguhan belajar bahasa inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan teman untuk member ucapan selamat untuk memberi ucapan selamat
3.      Menujukan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang memberi ucapan selamat pada sesama
4.      Megidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan dari ungkapan ucapan selamat
5.      Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapakan dan merespon ucapan selamat ( memberikan feedback)
E.     Materi pelajaran
1.      Defenisi Congratulating other
2.      Contoh ungkapan Congratulating other
3.      Ucapan selamat : Congratulation, you’re great !. . I’m glad you think…good job, bro !....excellent !
4.      Menganalisa percakapan yang berhubungan dengan ucapan selamat
F.     Metode/model dan media yang dipakai dalam pembelajaran
1.      Metode :
Metode         : Practice
Model           : Pair work
Media          :  Buku, papan tulis, picture.
Referensi      : Bahasa inggris kelas X semester 1 SMK/MA/SMA/MAK
                      :www.belajarbahasainggris.com
                      :www.youtube.com




G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
·         Menyapa siswa dengan salam serta mengumpulkan tugas (PR) yang telah diberikan pada pertmuan sebelumnya
·         Menyiapkan peserta didik siap untuk mengikuti pelajaran seperti mencek daftar hadir dan pegelolaan kelas lainnya
·         Sebelum masuk ke topik pelajaran dimulai dengan sedikit dengan pemanasan seperti me-review pelajaran sebelumnya.
·         Memberikan penjelasan terhadap tujuan pembelajaran   kepada siswa  yang hendak dicapai tentang materi yang akan diajarkan
… Menit
Inti
Mengamati
·         Guru memperkenalkan topik pelajaran dengan menggunakan media yang bergambar : infokus
·         Guru sedikit menjelaskan kepada siswa tentang ungkapan selamat dalam bahasa inggris
·         Guru meminta siswa untuk membacakan dan menjelaskan tentang ungkapan selamat yang bisa dipakai dalam gambar tersebut
Menanya
·         Guru menanya kepada siswa tentang gambar yang telah diberikan sebelumnya dan mengaitkannya pada materi pelajaran.
·         Guru menjelaskan kepada siswa tentang fungsi bahasa dari teks  tersebut sesuai dengan apa yang dibaca siswa
Mengumpulkan informasi
·         Guru meminta siswa untuk menyebutkan beberapa ungkapan yang bisa dipakai ketika seseorang meraih sesuatu yang bagus (prestasi)
·         Guru dan siswa membahas secara bersama bagaimana cara menggunakan selamat dengan tepat
·         Siswa dan guru sama-sama menyuntingnya ke dalam kalimat yang bagus
Menalar
·         Meminta siswa untuk membuat beberapa ungkapan selamat
·         Guru memastikan apakah siswa benar-benar mengerti tentang teks  tersebut
·         Untuk mencek pemahaman siswa terhadap pelajaran guru memberikan tugas
·         Guru mencek satu per-satu apakah siswa benar-benar mengerjakan tugas yang telah diberikan

Mengkomunikasikan
·         Setelah seluruh siswa selesai mengerjakan tugas, guru dan siswa secara bersama membahas tugas yang telah diberikan sekaligus mengidentifikasi jawaban yang terdapat pada soal
·         Guru menjelaskan kepada siswa satu-persatu jawaban dari tugas tersebut
… Menit


























…Menit
Penutup
·         Guru kembali memastikan dengan menanyakan apakah siswa memahami topik tentang yang telah dipelajari
·         Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan sebelumnya
·         Guru memberikan tugas (PR) untuk pertemuan berikutnya
·         Guru merangkum pelajaran dengan jelas, tepat dan lugas
·         Guru menutup proses pembelajaran dengan do’a.
… Menit
















CONGRATULATING OTHERS
Congratulating others : when someone express their feel or mind to other people because they are doing a good job, or can reach achievement etc, congratulating is when something good happens to some one, we congratulate him or her to express our pleasure
This expression will possible if we use when celebrate important day such as I’ed Mubarak day, independent day, new year, and birthday. Congratulating others usually used in card, commercial break etc
Kind of expression congratulating others and how to respond
Expression congratulating others
·          Congratulations ! you have done a good job !
·          That’s great !
·          Good job bro !
·          Excellent, you’re good !
·          You deserve that trophy ! I’m proud of you
·          Congrats for getting the 1st rank !!
·           I would be the first to congratulate you !
·           Well done !
·           Congratulations on your new job !
·           Congratulations on the birth of your baby
·           You have a won a prize ? congratulations !
·           Good job ! you’ve made us proud
·           Congratulation on your graduation in this school !
·           Happy I’ed Mubarak !
·           Happy new year !
·           Happy independent day !
Respond
·           Thank you very much for saying so
·           Oh, its nothing special actually
·           I’m glad you think so
·           Thank you it’s all because of you
·           Thank you very much, I work very hard
·           Thanks a lot
·           Thanks for mentioning
·           How nice of you to say that
·           Good luck !
·           Thank you, I can’t forget when you help me
·           Thanks to say that.
TASK
Read the question carefully and choose your best answer !
1.      Rina : Hi, talia…………………………!
Talia : Thank you very much
a.       I am sorry to hear that !
b.      Oh poor you are !
c.       Congratulation on your winning !
d.      I am proud of you
2.      1 got a scholarship to study at abroad, the correct response to the expressions is……
a.       Thanks anyway
b.      I’m glad you think so
c.       How nice of you to say that
d.      That’s terrific, Congratulations !
3.      Ari : You’re the winner of singing contest, aren’t you ?
Ira : Yes, that’s right !
Ari : ……………………………
Ira : Thanks a lot Ari !
What expression can we use to complete the dialogue ?
a.       Congratulations on your success
b.      Don’t be proud Ira !
c.       Forget it !
d.      Well done !
4.    Mike : Hi, John ! You’ve won at boxing competition yesterday, congratulation that’s good  job.
John : ……………………………
            What the correct respond to the conversation above ?
a.       That’s my job
b.      Yeah, nobody can beat me in the competition
c.       So what ? Are you jealous with my achievement?
d.      Thank you very much, I worked very hard
5.      Mario : How is your business, Herman ?
Herman : very good, I’ve sold 50 unit smart phone today
Mario : that’s good congratulation brother !
Herman :…………………………………….
What the correct respond to the conversation above ?
a.       Don’t mention it, nothing special
b.      Alhamdulillah, thank a lot
c.       I’m very proud with my achievement
d.      Yeah, I do my own
6.      Tina : …………….. Robert, on your promotion as a project manager
Robert  :…………….Tina, I worked very hard for this for promotion
Tina : You deserve it, my best wishes, good luck, with your new position
Choose the best answer to fill in the blank !
a.       Congratulation…….that’s good job
b.      Wonderful……..thanks a lot
c.       Congratulation……thank you
d.      All answer are true
7.      Mr. irwandi : Toto, I heard you won the speech competition last week, is it true ?
Toto          : Yes, I won the second prize last week
Mr irwandi : ……………………………! That’s my student
Toto : Thank you very much for saying so Mr.
What the correct respond to the conversation above ?
a.       I think you will be first place
b.      Never give up, Son
c.       After that, you must at 1st place
d.      Congratulations, I’m glad to hear that





8.      John : Hello Emily, ………………………………………
Emily : Thanks for mentioning john, Now my son age was  2 years old
John : That’s good I wish his make you proud later Emily
Emily : Thank you once again John, you’re my best friend
Fill in the blank to complete the dialogue :
a.       You’re son so beautiful
b.      Congratulation, on your son birthday
c.       Excellent, you’re son very in his class
d.      Good job to your son Emily, he make me proud
9.      “Mark Marquez won at Moto GP series in the circuit Misano, Italy,  yesterday”
What kind of congratulation to Mark Marquez can use we used to express it, except ?
a.       I’m disappointed because he won
b.      Fantastic job Mark !
c.       Congratulation, I’m very proud on your achievement
d.      Good job, you’re very smart in this circuit
10.  Choose kind of expression congratulation which not true below ?
a.       Congratulation, I’m very proud of you
b.      Good job, that my brother
c.      That’s great !
d.      Not bad, but it’s good
                       

Tidak ada komentar:

Posting Komentar