Jumat, 03 Juni 2016

RPP EXPRESSING INTENTION



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan            : SMK
                                                    Kelas / Semester               : X / 1
                               Mata pelajaran                  : Bahasa Inggris
                               Topik                                 : Expression Intention
                               Alokasi Waktu                   : 2 x 45 Menit
A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.       Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.  Kompetensi Dasar
1.      Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.       Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.      Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.



C.    Indikator Percakapan Kompetensi
1.      Menunjukan motivasi untuk mengembangkan kemampuan mereka dalam berbahasa inggris.
2.       Mengekspresikan dirinya dengan pecaya diri ketika menggunakan bahasa inggris
3.      Agar siswa bisa mengekspresikan dirinya dengan menggunakan bahasa inggris terhadap apa yang diinginkannya atau yang hendak dilakukannya.
4.      Agar siswa bisa lebih terampil berbicara dalam bahasa inggris dan dapat digunakannya dalam hehidupan sehari-hari di sekolah maupun di luar sekolah
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui ungkapan Expresing intention siswa bisa mengekspresikan dirinya sesuai denhan keinginan mereka seperti menyatakan rencana yang akan dilakukan ataupun mimpi mereka di kemudian hari
2.      Menunjukan fungsi bahasa yang ada pada ungkapan expressing intention tersebut, kapan ungkapan itu bisa dipakai.
3.      Menunjukan kesungguhan belajar bahasa inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan teman untuk menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu tindakan
4.      Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang menyatakan dan menanyakan niat melakukan suatu tindakan
5.      Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat melakukan sesuatu
6.      Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentan niat melakukan sesuatu
E.     Materi pelajaran
1.      Defenisi expressing intention
2.      Cara penulisan expressing intention
3.      Expressing intention : I would like to bake cookies with Riri………….I will go to Bali nextweek………We are going to play football at afternoon………I would rather stay at home than go to play football.
4.      Menganalisa percakapan yang berhubungan dengan ungkapan untuk menanyakan dan menayatakan niat.
F.     Metode/model dan media yang dipakai dalam pembelajaran
1.      Metode :
Metode         : Practice
Model           : Diskusi
Media          :  Buku, papan tulis
Referensi      : Bahasa inggris kelas X semester 1 SMK/MA/SMA/MAK
                       Brainly.co.id
                       Fourty-six-english.blogspot.com
                                                                               



G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
·         Menyiapkan peserta didik siap untuk mengikuti pelajaran seperti mencek daftar hadir dan pegelolaan kelas lainnya
·         Sebelum masuk ke topik pelajaran dimulai dengan sedikit dengan pemanasan seperti me-review pelajaran sebelumnya.
·         Memberikan penjelasan terhadap tujuan pembelajaran   kepada siswa  yang hendak dicapai
15 Menit
Inti
Mengamati
·         Guru memperkenalkan topik pelajaran dengan mengajak siswa membuka buku sesuai dengan materi yang akan diberikan
·         Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi atau menjelaskan tentang pelajaran yang akan diberikan untuk pemanasan bagi siswa
·         Setelah itu guru akan menjelaskan kepada siswa tentang expressing intention, kapan dan bagaimana ungkapan itu bisa dipakai
Menanya
·         Guru meminta 2-3 siswa untuk membaca percakapan yang ada pada buku dengan berpasang-pasangan dan keras, sekaligus meminta siswa menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti oleh siswa
·         Guru meminta siswa mengidentifikasi ungkapan expressing intention yang ada pada dialog
Mengumpulkan informasi
·         Sebelumnya Guru menjelaskan kepada siswa tentang fungsi bahasa dari ungkapan tersebut seperti kapan ungkapan itu bisa digunakan secara tepat
·         Meminta beberapa siswa untuk menjelasakan apa yang dia mengerti tentang ungkapan tersebut
·         Setelah selesai memastikan siswa benar-benar mengerti dengan materi.
Menalar
·         Guru kemudian memberikan sebuah tes, untuk mencek pemahaman siswa dengan mencari ungkapan yag ada pada pecakapan yang telah dibacakan
·         Setelah siswa selesai dengan tugas yang pertama, siswa diminta membuat kalimat dengan bahasanya sendiri, siswa hanya membuat 2 ungkapan saja dengan menggunakan : I Will…….I Going to……
·         Setelah siswa selesai mengerjakan tes, siswa dan guru membahasnya secara bersama-sama, sekaligus sedikit menjelaskan ungkapan yang ada pada percakapan.

·         Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas yang telah mereka buat sebelumnya.
30 Menit


























30 Menit
Penutup
·         Guru kembali memastikan dengan menayankan apakah siswa memahami topik tentang yang telah dipelajari
·         Siswa diminta untuk mengambil kesimpulan pelajaran tentang topik pada pertemuan ini
·         Siswa diminta untuk mempraktikan ungkapan tersebut dalam kehidupan sehari-hari
·         Guru menutup proses pembelajaran dengan do’a.
15 Menit


Bukittinggi, September 2015












EXPRESSING INTENTION
Ø  Expressing intention is when someone to state and ask plans or something intended to do in future
Ø  The kind of expressing intention :
A.    I would like to : To express something what you want
B.     I will : To express willingness in the future
C.     I am going to :  To express about activity what we have make plan before
D.    I would rather : To express a plan but there is a comparison with another statement
Ø  The example of expressing intention :

I would like to
I will
I am going to
I would rather

·      I would like to play football with my classmate
·      I would like to drink coffee in the canteen
·         Would you like to join with us to play football ?
· I will go to Bali next weekend
· I will wait you in the library
· Will you go to Bali next weekend ?

·      I am going to play football tomorrow
·      We are going to go at movie
·      Are you going to play football tomorrow ?
·      I would rather stay at class that go to canteen
·      I would rather watch this movie than listen music